上了人妻AV

您现在的位置:首页 >云南公务员 > 阅读资料 > 行测 > 判断推理 >

2021云南公务员考试行测朴素逻辑之关联性信息讲解

2020-09-18 15:54:41| 来源:中公教育

2020云南省公务员考试笔试已结束,2021年云南省考笔试备考已开启,各位考生可以利用接下来的时间认真备考。为了给各位考生添份力,今天云南中公教育给大家带来2021云南公务员考试行测朴素逻辑之关联性信息讲解。

【例题】某次生物实践课上,教师在多媒体屏幕上给出五种鲜花的图片,并依次编号为①~⑤,然后要求学生说出其中任意两种花名。

小春说:③是茉莉花,②是月季花。

小华说:④是水仙花,②是玉兰花。

小秋说:①是水仙花,⑤是杜鹃花。

小实说:④是杜鹃花,③是玉兰花。

小夏说:②是茉莉花,⑤是月季花。

结果是他们每人只说对了一半,根据以上条件下列正确的是:

A 、①是水仙花,②是茉莉花

B 、②是玉兰花,③是杜鹃花

C 、③是茉莉花,④是杜鹃花

D 、④是月季花,⑤是杜鹃花

【答案】C。中公解析:像这种真假情况不确定的题目,很多同学的第一反应就是“假设啊!”说实话,假设法确实可以做出来这道题,但是相对来说费时间,而且部分同学可能推理思维并不是很好,容易把自己绕进去。所以在这里教给大家一个快捷方法——从信息跨度广的那个条件下手。比方说我们来看小春的后半句“②是月季花”,这句话同时涉及到了小夏前半句的“②号”和后半句的“月季花”两个信息,那么问题来了——小春的后半句话能是真的吗?显然是不能的,否则的话,小夏的两个半句不就都成假的了吗?这显然和题干要求的“每人说对一半”是相违背的,所以到这里我们就可以直接确定:小春的话是前真后假,③是茉莉花,并且可以依此类推,小华前假后真,小秋前真后假,小实前真后假,小夏前假后真,最后正确的是C。

其实这类题目基本上都是换汤不换药的,每人说的话都对一半,那么我们就可以优先去找那种涉及别人两个半句信息的条件,比方说这道题中小夏的前半句“②是茉莉花”,也是涉及到了小春前半句的“茉莉花”和后半句的“②号”,一样可以作为突破口。

2020云南公务员考试信息关注中公云南公务员考试网,更多公务员报考问题可咨询中公教育考试咨询师。关注云南中公教育微信公众号回复【云南省考】免费领取30个省考视频、公考3000题+40000问。

  • 云南中公微信公众号 云南中公教育微信公众号
  • 考试咨询老师 考试咨询老师
  • 云南中公题库APP 云南中公教育考试题库

 注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:001)

免责声明:本站所提供均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

微信公众号
微博二维码
咨询电话(9:30-23:30)

400 6300 999

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 999转4

?

上了人妻AV

免责声明: 本站资料及图片来源互联网文章,本网不承担任何由内容信息所引起的争议和法律责任-|。所有作品版权归原创作者所有-|,与本站立场无关,如用户分享不慎侵犯了您的权益-|,请联系我们告知,我们将做删除处理!